Международный финно-угорский фестиваль мультипликации.

19 мая 2017 11:00
Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай»
Завьяловский район, деревня Лудорвай,территория музея-заповедника
Цена: 60-100

19-20 мая в  Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» пройдет Международный финно-угорский фестиваль мультипликации.

Организаторами фестиваля стали музей-заповедник «Лудорвай», Финно-угорский культурный центр РФ, Эстонский национальный музей, Национальный музей республики Коми.

Фестиваль направлен на поддержку и популяризацию современной культуры финно-угорских народов. Участниками фестиваля станут мультипликаторы из Удмуртии, Эстонии, Италии, республик Коми и Мари Эл. Зрителям будут представлены мультипликационные фильмы по мотивам сказок и мифов удмуртов, саамов, вепсов, коми, мари, ханты и манси,  состоится презентация проекта «Эхо Урала. 9 анимированных историй о финно-угорских мужчинах и женщинах». По итогам конкурса будут определены победители  в пяти номинациях: лучший фильм для детей, лучший фильм в прикладной анимации, лучший авторский и студийный фильмы, лучший фильм на языке коренных финно-угорских народов. До конца апреля продолжается прием заявок на участие в фестивале.

В рамках проекта состоится мастер-класс  режиссера Эстонской студии мультипликации Прийта Тендера и доклад сотрудника Эстонского национального музея Валентины Семеновой «Тематическое сообщество в соцсети по мультипликации. База данных по финно-угорским мультипликаторам."

Справки по телефону: 8 (3412) 90-40-07