"ЗАРНИ-Ё перепеч, табань но пельнянь!"

22 сентября 2018 10:00
Республиканский Дом народного творчества
с. Дебесы, парк культуры и отдыха

Межрегиональный фестиваль. Многофункциональная площадка с  зонами:

1.    Традиционная национальная  кухня с  русскими печками, в которых  в период проведения  фестиваля идет приготовление национальных блюд;

2.     Демонстрация и продажа изделий мастеров Домов ремесел и мастеров надомников;

3.     Раскрытие творческого потенциала жителей района;

4.     Работа подворий  и национальных культурных площадок;

5.     Игровые и тематические площадки.

Территория проведения фестиваля оборудована открытой сценической площадкой.

В 2017 году  в рамках фестиваля  на территории проведения мероприятия   был торжественно открыт единственный в мире памятник Перепечу. Для гостей фестиваля из других районов Удмуртии и соседних регионов  фестиваль интересен тем, что проходит в парке деревянных скульптур. В августе 2016 года на территории парка состоялся Международный фестиваль деревянных скульптур «Древо Жизни», в котором приняли участие мастера  по дереву Удмуртской республики, соседних регионов и Королевства Дания. Основной темой фестиваля деревянных  скульптур стала мифология древних удмуртов.

Цели:

·       Повышение интереса  к традиционной удмуртской культуре и языку через продвижение блюд национальной удмуртской кухни;

·       Содействие этнокультурному многообразию на основе гармонизации межэтнического пространства.

Задачи:

- возрождение и сохранение национальных культурных традиций;

- укрепление межнациональных отношений;

- формирование кулинарных предпочтений  в национальной кухне удмуртов;

- формирование эстетической культуры среди молодежи и их творческих инициатив;

- развитие событийного туризма.

Непосредственно участники – 3 - 4 тысячи человек;

Подворья – 9 подворий, около 80 человек;

Дома ремесел – 5;

Фольклорные коллективы – 15 коллективов, около 100 человек;

Жюри – 10 человек;

Предприниматели – 10 торговых точек.