Мултанская ярмарка

25 августа 2018 08:00
Республиканский Дом народного творчества
Кизнерский район, с. Короленко

В Кизнерском районе есть село Короленко (Старый Мултан), богатое прошлое которого началось еще в XVI веке. Проходили здесь в те времена крупные ярмарки, приезжали купцы из всех волостей и открывали торговые лавки. Село привлекало многих людей, связанных с торговлей. Для того чтобы  выкупить себе торговое место, за местные земли шла самая настоящая, жестокая борьба: Но ценность села заключается не только в этом. Именно здесь, в конце XIX века, прогремел судебный процесс под названием «Мултанское дело». В 1892 году 10 жителей села обвинялись в ритуальном убийстве – человеческом жертвоприношении языческим богам. Всего состоялось 3 судебных разбирательства, в результате которых все подсудимые были оправданы. Защитником процесса выступал писатель В.Г. Короленко. В 1939 году село переименовали из Старого Мултана в Короленко, в знак благодарности русскому писателю.

Мултанская ярмарка проходит в течение одного дня. Мероприятие начинается с посещения Успенской Богородицкой церкви, где проводится служба.   За один час до торжественного открытия мероприятия идёт размещение  участников Ярмарки: делегаций муниципальных образований сельских поселений Кизнерского района, делегаций Республики Татарстан и Кировской области,  муниципальных образований южных районов Удмуртской Республики; сельхозпроизводителей всех форм собственности,  индивидуальных предпринимателей и частных лиц, занимающихся выращиванием и (или) изготовлением различной сельскохозяйственной продукции, разрешенной к продаже; мастеров декоративно – прикладного искусства, творческих объединений, занимающихся изготовлением изделий народного промысла; творческих коллективов художественной самодеятельности; огородников, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю собственной продукции. В течение всего дня проводится:  выступление национальных объединений; организованы    детские, молодёжные, творческие  площадки; организованы конкурсы по номинациям:

- «Разнообразие ассортимента» - присуждается   за самый богатый ассортимент представленной продукции;

- «Реклама – двигатель торговли» - присуждается  за самое лучшее продвижение собственного товара на рынке (использование афиш, зазывал и т.д);

- «Оригинальность костюма» -  присуждается за  оригинальное использование ярмарочных костюмов (внешний вид продавца и команды);

- «Мастер на все руки» - присуждается   за активное участие в культурной программе праздника;

- «Товар вне конкуренции» - присуждается товару, завоевавшему самый высокий рейтинг продаж.

«Мултанская ярмарка» - праздник, который предназначен стать данью памяти о своих предках, их истории и культуры. Многогранным символом, которого является  Королева Пчела, олицетворяющая мудрость, плодородие, трудолюбие, порядок, чистоту и целомудрие. В ряде традиций пчела служит символом неба и звезд, а так же принимает участие в сотворении мира, выступая на стороне Бога против злого духа.