Гербер

16 июня 2018 11:00
БУ УР "Дом дружбы народов"
Увинский район, д. Пекшур

Межрегиональный удмуртский национальный праздник «Гербер» – это отличная возможность  познакомиться с обычаями и традициями древней самобытной культуры удмуртского народа, попробовать вкуснейшую обрядовую кашу,  приобрести сувениры уникальной выставки народных умельцев со всей Удмуртии, посмотреть выступления аутентичных и современных удмуртских коллективов.

На празднике вас ждут  интерактивные площадки: «Усточикар» («Город мастеров»), «Шундэктон» (Молодежная дискотека), «Шудон азбар» (детская площадка), «Кунокуа» (гостевые подворья) «Батыр шудонъёс» (Состязания по национальным видам спорта).

Среди участников - делегации муниципальных образований Удмурсткой Республики и регионов Российской Феджерации с компактным проживанием удмуртов.

для справки:

Гербер - традиционный летний праздник в удмуртском обрядовом календаре ("геры бере" - в букв. значении "после плуга"). В честь благополучного сева удмурты устраивали моление, благодарили верховных богов, просили их благорасположения для получения богатого урожая.