Республиканский межнациональный фестиваль народного творчества

17 марта 2018 13:00
Муниципальные образования УР
п. Игра, ул. Ломоносова, 58
Цена: 100 рублей

Фестиваль на протяжении 11 лет является эффективной формой гармонизации межнациональных отношений народов, проживающих в Удмуртской Республике, призван способствовать укреплению дружеских связей между народами, взаимообогащению культур, воспитанию культуры межнационального общения, направлен на обеспечение сохранения и приумножения культурного потенциала многонационального народа Удмуртской Республики. На сегодняшний день результатом проведения фестиваля являются налаженные партнерские взаимоотношения с национально-культурными объединениями Балезинского, Глазовского, Увинского, Завьяловского, Сарапульского, Ярского, Селтинского, Сюмсинского, Увинского районов. Фестиваль предполагает не только участие национальных коллективов и отдельных исполнителей различных жанров и направлений, но и проведение выставок народных умельцев, художников, писателей, поэтов, организацию и проведение конкурса национальной кухни.

Цель фестиваля:

- сохранение и развитие национальных культур Удмуртской Республики, воспитание взаимного уважения традиций и обычаев народов Удмуртской Республики, приобщение к народному творчеству широких масс населения независимо от их национальной принадлежности, политических убеждений и верований.

Задачи фестиваля:

-возрождение, сохранение и развитие народного творчества и самобытной культуры всех национальностей;

- воспитание молодого поколения в духе уважения к культуре, языку, традициям и обычаям представителей народов, проживающих в Удмуртской Республике;

- расширение взаимосвязей творческих коллективов и национальных обществ;

- активизация деятельности национально-культурных обществ.