"Шундыен шунтэм сэрег" ("Согретый солнцем уголок")

07 октября 2018 10:00
Муниципальные образования УР
Ярский район, д. Ворца, ул. Советская, д. 15а,ДК п. Яр, ул. Советская, д. 52, КДЦ «Юбилейный»

I открытый Республиканский фестиваль бесермянской культуры "Шундыен шунтэм сэрег"  ("Согретый солнцем уголок"), посвящённый 60-летию со дня рождения бесермянского поэта Михаила Федотова проводится в целях сохранения и развития традиций бесермянского народа, а так же популяризация творчества Михаила Федотова.

В рамках  Фестиваля состоится торжественное открытие музея Михаила Федотова в деревне Ворца. На базе Ворцинского Дома Культуры состоится литературно-музыкальная встреча «Поэт о людях, люди о поэте» с участие поэтов УР, родственников, друзей пота. Здесь же пройдёт конкурс чтецов среди детей и подростков «Струны бесермянской души»

Ярким моментом фестиваля станет презентация фотоиллюстрированного сборника "Шундыен шунтэм сэрег" на основе фоторабот  "Ах эта красота, бесермяно-Федотовская сторона" и иллюстраций к стихам Михаила Федотова.

Мастер-класс  «Бесермянские мотивы» предполагает знакомство с видами ДПИ и народных ремёсел, бытовавших на территории проживания бесермян, и изготовление изделия, этнически узнаваемого,  отражающего национальную самобытность бесермянского народа.

Выставка-продажа «Бесерман ческыт сиён» поможет участникам праздника проникнуться  гостеприимством  бесермянского народа и продегустировать блюда национальной кухни.

Завершит фестиваль концерт-встреча традиций и современности

"Малочисленный  народ и его большой поэт".