Обзор филокартической выставки «Русский пейзаж»

Городское
22 февраля 2018 10:00

23 февраля в Национальной библиотеке УР (ул. Удмуртская, 264) проводятся обзоры филокартической выставки «Русский пейзаж», подготовленной главным библиографом отдела литературы по искусству Еленой Евгеньевной Анисимовой. Куратором экспозиции выступил председатель правления Союза филателистов Удмуртии Владимир Васильевич Девятов.

Русская пейзажная живопись является одним из самых ярких подтверждений высочайшего творческого потенциала русского искусства. Зародившись в конце XVIII века, национальная пейзажная школа через несколько поколений явила зрителю ряд прекрасных художников и множество настоящих шедевров.

Филокартическая экспозиция «Русский пейзаж» размещена на четырех выставочных планшетах. Три основных ее раздела (пейзаж природный, сельский, городской) включают 130 открыток-репродукций, которые сопровождаются отрывками из стихов русских поэтов о природе. Экспонатами выставки стали художественные открытки из фонда отдела литературы по искусству с репродукциями картин таких известных русских (советских) художников, как И. Н. Крамской, М. К. Клодт, И. И. Шишкин, И. И. Левитан, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, А. М. Васнецов, А. И. Куинджи, И. С. Остроухов, Б. В. Иогансон, Ю. И. Пименов и др.

Выставка является продолжением филокартической деятельности НБ УР, цель которой – экспонирование и проведения просветительских мероприятий. Успешными проектами последних лет стали такие выставки библиотеки, как «Душа ландыша» и «Маленькая Удмуртия в большом кино», «Helvetia = Гельвеция. Портрет страны», «Рождество. Принесение даров».

Телефон для справок: (3412) 72-89-09