Фестиваль УДМУРТСКИЙ ЛЁД

17 февраля 2018 10:00
18 февраля 2018 10:00
Цена: 0

С 12 по 18 февраля на набережной ижевского пруда пройдет фестиваль ледовой скульптуры «Удмуртский лёд».

Фестиваль проводится в целях популяризация ледяной скульптуры как одной из разновидностей современного искусства, среди широкой общественности; стимулирование и поддержка мастеров, работающих в данной области; -  повышение имиджа столицы Удмуртии как центра событийного туризма; - содействие формированию комфортной городской среды для жителей и гостей Ижевска;- поддержка инициатив со стороны социально ответственного бизнеса по организации и проведению общегородских мероприятий, направленных на обеспечение качественного досуга для горожан и гостей столицы; - популяризация продукции удмуртских товаропроизводителей и продвижение бренда «Сделано в Удмуртии»; - создание авторских художественных проектов изо льда, позиционирующих ведущие удмуртские культурные и коммерческие бренды, а также самобытную культуру удмуртского народа. Фестиваль рассчитан на профессиональных скульпторов, заявку на участие могут подать не только российские, но и зарубежные художники (на данный момент поступило две заявки из Белоруссии). В планах Правительства УР проводить фестиваль «Удмуртский лёд» регулярно, поэтому с каждым годом география участников будет расширяться. Поскольку фестиваль был задуман совсем недавно, то тема этого года — «С любовью к Удмуртии, с верой в Россию!» — даёт большую свободу для творчества и возможность в сжатые сроки подготовить эскиз. Также последние дни фестиваля — с 16 по 18 февраля — совпали с масленичными гуляниями, во время которых на глади ижевского пруда параллельно будет проходить фестиваль огненных скульптур. Поэтому на набережной все три дня с 16:00 по 18:00 будут организованы массовые гуляния, которые будут сопровождаться музыкальными выступлениями и традиционной для Масленицы кухней.

Помимо этого на время работы фестиваля будет работать Звуковая скульптура (проект звуковой инсталляции), которая будет называться одноименно с фестивалем — «Удмуртский лёд». Представлена она будет в формате локальной радиостанции, куда будут приглашаться специальные гости для интервью: легенды ижевской электронной сцены, которые представят там свою музыку, а также участники фестиваля «Удмуртский лед», организаторы, представители власти и другие. Иногда вместо музыки и разговоров будут включаться различные звуки, являющиеся частью звуковой инсталляции, которые будут создавать определенное настроение фестиваля. Поскольку эта радиостанция локальная, то поймать её на приёмниках будет нельзя, можно будет только прийти и послушать её в реальном времени.

Все три дня на набережной будут проходить концерты различных коллективов из Ижевска и других городов (группы Yarga Sound System из Петрозаводска, Sage из Екатеринбурга, PLKN PRNL LMNL из Екатеринбурга и другие). В основном это будут коллективы, исполняющие этно или электронную музыку.

Посмотреть за работой скульпторов можно начать уже с 12 февраля. А торжественное открытие фестиваля состоится 17 февраля в 14:00 на Набережная Ижевского пруда

В программе:

Торжественное открытие

Выступление творческих коллективов

Работа теплого шатра

Работа полевых кухонь, угощение «солдатской» кашей и горячем чаем

18 февраля будет завершение двух фестивалей и масленичной недели, апофеозом станет сожжение  огненных скульптур на пруду, которое начнется в 19:00 и продлиться до 21:00.