Обзор выставки «Земля и люди: издания по естественным наукам конца XIX – нач. XX в.»

Городское
22 июня 2018 09:00

22 июня в отделе редких и ценных документов Национальной библиотеки УР проводятся обзоры выставки «Земля и люди: издания по естественным наукам конца XIX – начала XX в.», приуроченной к Всемирному дню окружающей среды.

Проблемы, связанные с охраной природы и защитой ее от экологической опасности, с каждым годом становятся всё актуальней. Одна из основных целей Всемирного дня окружающей среды, учрежденного 46 лет назад, – просвещение населения по вопросам экологии, пробуждение в людях желания и потребности беречь и охранять растительный и животный мир.

В рамках выставки «Земля и люди» представлены издания по вопросам географии, гидрологии, зоологии, ботаники, которые дают общую картину знаний по естественным наукам, в том числе экологического направления, конца XIX – нач. XX в.

Описание земли как местопребывания человеческого рода, попытка объяснения сотворения мироздания и хода развития растительного и животного мира, изучение истории человеческой деятельности в освоении окружающей среды, – вот основные моменты, которые освещают в своих многотомных трудах «Эволюция мира. История мироздания и начатков культуры» (1915) – К. Штерне и «Вселенная и человечество» (1904) – Г. Крэмер. На выставке представлены отдельные тома этих богато иллюстрированных изданий.

Работа выставки продлится до конца месяца. Адрес отдела: ул. Пушкинская, 200, ком. 17 (Республиканская библиотека для детей и юношества).

Телефон для справок: (3412) 78-39-53