ПИКОВАЯ ДАМА

Спектакль

Опера сочинялась для Мариинского театра по инициативе директора Императорских театров Ивана Всеволожского. Либретто написал Модест Чайковский. Композитор работал над «Пиковой дамой» во Флоренции зимой 1890 года и закончил оперу за фантастически короткий срок — 44 дня.

«Есть странный русский город. В нем можно только мечтать о свете... Когда приходит весна, она, может быть, никого не радует в мире так, как людей этого властного города. Робкая, кроткая и нежная, она, родясь, предчувствует свое краткое существование... Белая ночь, которая приходит с весной, отравлена этой скорбью. Томит, влечет и манит странный, отраженный свет, и, когда восходит солнце, люди уже не в силах радоваться ему: они измождены процессом влечения к свету…», — так начинается статья Бориса Асафьева о «Пиковой даме». Сюжет «Пиковой дамы» пропитан петербургской мифологией. Действие разворачивается в Летнем саду, у Зимней канавки, в доме Графини на Малой Морской, в петербургских дворцах и казармах.

Подробнее читайте на сайте театра.